00:00:00

Верка Сердючка — «Sexy»

Сердючка не выпускала новых альбомов с прошлого десятилетия, а пару лет назад Андрей Данилко сказал, что больше не планирует выступать в образе Верки. После подобных заявлений звёзды обычно уезжают в прощальный тур лет на тридцать, но Данилко стал исключением: его Верка появлялась только в качестве приглашённой гостьи на «Евровидении-2019», а также в фильме «Евровидение». Вообще после выступления Сердючки на «Евровидении-2007» с песней «Dancing Lasha Tumbai» произошёл не только скандал с патриотами России, услышавшими в текстовой абракадабре фразу «Раша, гудбай» и отчего-то обидевшимися до соплей, но и кое-что посущественнее. Верка Сердючка, печальный мужчина, переодетый в суетливую хабалистую женщину со звездой на голове, оказалась идеальным символом Конкурса песни Евровидения — с его блёстками, аляповатыми шоу, дикими танцами и немотивированным весельем. Отказаться от образа Данилко уже не сможет — но и поместить его в какой-то другой контекст у него тоже не получится. Сердючка теперь — вечная «гест стар» «Евровидения», хотя и вряд ли её будут приглашать каждый год: организаторы всё же не хотят окончательно превращать конкурс в самопародию.

Внезапно выпущенный мини-альбом «Sexy» состоит из четырёх песен, словно специально предназначенных если не для конкурса «Евровидения», то для сопутствующих ему вечеринок. Вероятно, автор и персонаж подумали, что негоже 13 лет выступать с одним и тем же номером, и записали несколько новых англоязычных вещей — хотя и очень похожих на старые. Работа над треками велась «со шведскими партнерами в секретной студии Стокгольма», а как известно, шведы лучше всех знают толк в песнях, мелодиях и аранжировках для «Евровидения». В знак признательности к гостеприимным скандинавам Верка Сердючка открывает диск песней «Swedish Lullaby» — слишком разудалой для колыбельной, но хорошо подходящей для хорового скандирования и безумных танцев; есть даже ощущение, что звезда вдохновлялась творчеством Крэйзи Фрога.

В песне «Sexy» на первый взгляд чуть больше текста, чем в «Шведской колыбельной», но Сердючка очень быстро приходит к многократному повторению заглавного слова. Композиция «Disco Kicks» подкупает честным и открытым названием: это действительно жизнерадостное и ритмичное диско, которое звучит несколько «ретрообразно» и больше подходит для «Евровидения» 70-х. Кроме того, её единственную из четырёх композиций можно представить в другом антураже — без звезды на голове и всего этого блескучего праздника. Иными словами, «Disco Kicks» можно раскрутить и без участия Сердючки. Но в финальной «Make It Rain Champagne» Верка насильно ввергает всех обратно в праздничное состояние, дежурно, но настойчиво призывая слушателей устроить дождь из шампанского.

 

Оставить комментарий