00:00:00

Евровидение 2022: Кто поедет от России

66-й конкурс песни Евровидение пройдет в Турине (Италия) в последний месяц весны 2022 года. Первый полуфинал – 10 мая, второй – 12 мая, финал – 14 мая. Шоу пройдет на стадионе PalaOlimpico, построенном в 2006 году к зимней Олимпиаде. На церемонии открытия выступит Дуа Липа. Кто же представит Россию после девятого места Манижи в Роттердаме?

Как пройдет Евровидение 2022

Евровидение 2022 планируют провести в традиционном формате, но с новшествами, которые были приняты в 2021-м. Как мы помним, Евровидение 2020 отменили из-за пандемии. В 2021 году конкурс состоялся, однако было сокращено число участников делегаций. Кроме того, конкурсантам разрешили использовать бэк-вокал, чтобы не брать в команду бэк-вокалистов. На сцене были только исполнители, музыканты и (или) танцоры.

В Евровидении 2022 примет участие 41 страна (после перерыва вернулись Армения и Черногория). В полуфиналах – по 18 стран. В первом – Албания, Латвия, Швейцария, Словения, Болгария, Молдавия, Украина, Литва, Нидерланды, Норвегия, Россия, Потругалия, Дания, Армения, Австрия, Хорватия, Исландия, Греция. Во втором – Австралия, Грузия, Кипр, Сербия, Финляндия, Азербайджан, Сан-Марино, Израиль, Мальта, Черногория, Румыния, Чехия, Польша, Бельгия, Северная Македония, Швеция, Эстония и Ирландия. Из каждого полуфинала в финал пройдут по 10 стран, где к ним присоединятся участники «большой пятерки» (Великобритания, Германия, Италия, Испания, Франция), которые не принимают участие в полуфиналах.

Где пройдет Евровидение 2022

После победы итальянской группы Måneskin с песней «Zitti e buoni» желание провести Евровидение изъявили мэры Рима, Римини, Сан-Ремо, Вероны, Флоренции. Также не прочь это сделать Милан, Болонья, Неаполь, Пезаро и Турин. Самым известным из этих городов в музыкальном плане является Сан-Ремо, где с 1977-го проходит легендарный фестиваль итальянской песни. Кстати, в 2021 году победителем музыкального фестиваля в Сан-Ремо стала группа Måneskin. После чего Дамиано Давида и компанию было решено отправить на Евровидение. Однако в итоге повезло именно Турину, а точнее стадиону PalaOlimpico, который был построен в 2006 году к Зимним олимпийским играм.

Кто поедет от России на Евровидение 2022

К началу февраля 2022 года со своим кандидатом определились 10 стран. Российским зрителям имена этих участников ничего не скажут. Исключение – молдавская группа Zdob şi Zdub, которую в нашей стране любят за песню «Видели ночь» (кавер на группу «Кино»). Причем Zdob şi Zdub отправятся на конкурс уже в третий раз. В 2005 году они заняли на шестое место, в 2012-м – пятое. На Евровидении 2022 Zdob şi Zdub выступят вместе с Frații Advahov с песней на румынском языке «Trenulețul» («Поезд»).

Как правило, имя российского кандидата называют в начале марта. Российских участников выбирают по двум сценариям. Либо с помощью национального отбора, либо решает канал-вещатель. Например, Манижа выиграла национальный отбор, а Юлию Самойлову, которая в 2019-м не прошла в финал выдвинул телеканал.

В сети среди возможных кандидатов чаще всего называют Клаву Коку. И что с исполнительницей хита «Покину чат» будет работать Филипп Киркоров. Вот откуда взялись эти слухи. В конце 2021-го Филипп Бедросович рассказал, что готовит артиста для Евровидения 2022. Имя и страну не назвал. К тому времени Клава Кока успела съездить в Афины, где посмотрела шоу Mad Walk, на котором традиционно собираются экс-участники Евровидения. «Идем покорять Европу», – поведала она в соцсетях. Там же Клава встретилась с греческим композитором Димитрисом Контопулосом, чьи песни не раз звучали на Евровидении. А Контопулос сотрудничает с Киркоровым. В общем, паззл у многих сложился.

Филипп Киркоров и Дава. 

Однако есть и другое мнение. И здесь опять фигурирует Филипп Киркоров. Многие считают, что он готовит представителя от Армии и это будет блогер и исполнитель Дава (Давид Манукян), который стал известен благодаря роману с Ольгой Бузовой. Еще в 2021 на одной из тусовок Киркоров пообещал своему фавориту: «Скоро поедешь ты, Давид, от Армении». Дава сначала подумал, что эта шутка, а потом эта идея ему понравилась: «На «Евровидение» едем? Следующий год за нами! Не могу же я отказать поп-королю».

Алексей Чумаков и его коллега по «Народному артисту» Александр Панайотов. 

Среди претендентов от России опять звучит имя Александра Панайотова, который уже более 15 лет пытается попасть на Евровидении (один раз в компании Алексея Чумакова), но его постоянно обходят на повороте. Также часто называется имя Лены Темниковой, которая участвовала в Евровидении в составе группы «Серебро» в 2007 году. Многие продолжают мечтать, чтобы честь России защитила группа Little Big, которая должна была поехать на конкурс в 2020 году.

Елена Темникова на Фабрике звезд-2 и сейчас. 

Еще одна популярная версия – 18 летняя Диана Анкудинова, за плечами которой победы на шоу «Ты супер!» и «Шоумаскгоон». Юная артистка обладает необычным голосом, который буквально завораживает слушателей. Особенно ее любят случать иностранцы. Суммарный просмотр ее выступлений на ютуб перевалил уже за несколько сотен миллионов просмотров.

Диана Анкудинова на финале «Шоумаскгоон». 

Немного истории. Россия принимает участие в Евровидении с 1994 года. Первой россиянкой на конкурсе оказалась Маша Кац (Юдифь), которая, как и Манижа в 2021 году, была девятой. На счету России одна победа (Дима Билан), четыре серебра (Алсу, Дима Билан, «Бурановские бабушки», Полина Гагарина) и четыре бронзы («Тату», «Серебро», дважды Сергей Лазарев). Худший результат у Филиппа Киркорова – 17 место.

 

Оставить комментарий